YAMAさんが見たこと、感じたことを書くウェブログ。
拙い文章と写真で綴る旅と撮り鉄の記録。京成、新金線、総武線がメイン。たまに海外鉄道旅行記も。
阪急 京都線╰(*´︶`*)╯9306F 桂駅
阪急 京都線 ( ˘ω˘ ) 5301F 長岡天神駅
能勢 妙見線 ( ◠‿◠ ) 三ツ矢サイダーHM 7202F 山下駅
能勢 妙見線 )^o^( さくらHM 1700系 1757F 滝山駅
能勢 妙見線 (*´-`) さくらHM 5148F 川西能勢口駅
阪急 箕面線 (^。^) ちいかわHM 8030F 箕面駅 MINOHとMINO
阪急 今津(北)線 (╹◡╹)西宮ガーデンズリニューアルHM 5001F 西宮北口駅
能勢 妙見線 (´∀`*) 祝電HM 7200系 7200F 滝山駅
阪急 京都線 ι(˙◁˙ )/ 1306F 東向日駅
阪急 京都線 =(^.^)= さくらHM 9301F 桂駅
阪急 今津(北)線 (^.^) 西宮ガーデンズリニューアルHM 5006F 宝塚南口駅
空港の街をぶらり歩く 足の神様 服部店神宮から伊丹スカイパーク・お酒の白雪 阪急電鉄とOsaka Metroの大阪・まち・再発見ぶらりウオーク
2024年3月15日は「一粒万倍日×天赦日×寅の日」百貨店で財布新調するなら楽天リーベイツ経由でポイント2.5%~8%還元【】
阪急 嵐山線 (^з^) ちいかわ•うさぎHM 6351F 桂-上桂
ピークハントハイキングNo.5 梅の香に誘われて 打越山481・保久良梅林 自主練習
EH800(新塗装)入線しました。TOMIX 7181 JRFマークなし
14系500番代 急行「まりも」が入線しました。 TOMIX 98542 98543
C58 239号機 2023年仕様が入線しました。 テックステーション TOMIX 93548 ~SL銀河~
381 series Limited Express “やくも” が入線しました。トレインボックス限定 KATO 10-1780 381系国鉄リバイバルやくも
381系「国鉄色リバイバルやくも」編成が入線しました。KATO 10-1780 特別企画品
「キハ85-202」をAssyパーツで組む。 KATO 10-1888 「ワイドビューひだ・ワイドビュー南紀」
【Nゲージ鉄道模型】<ザ・ラストラン鉄道名車両列伝シリーズ2018>KATO E351系スーパーあずさ(最新ロット)総本山電子参拝所通信販売店舗で定価にて入線致しました!(ちょいと痛い出費とおまけ?!)(^^ゞ
キハ85系「ワイドビューひだ・ワイドビュー南紀」入線です。KATO 10-1888
【Nゲージ鉄道模型】TOMIX 国鉄485系1000番台特急「つばさ」入線!(^^ゞ
DD51 500番代(寒地型)が入線しました。 TOMIX 2250
KATO DF200-50番台 パーツ取付&プチディテールUP工事竣工 (^^ゞ
【Nゲージ鉄道模型】KATO キハ181系初期形「つばさ」基本セット&単品増結10両 入線(^^ゞ
C56 160号機が入線しました!KATO 2020-2
E657系(E653系リバイバルカラー緑)「ひたち・ときわ」が入線しました。KATO 10-1878 特別企画品
【Nゲージ鉄道模型】KATO DF200-50番台入線 北の大地の赤い熊登場!(^^ゞ
鹿児島交通(元阪急バス) 2015号車
鹿児島交通(元国際興業バス) 2255号車
鹿児島交通(元阪急バス) 2027号車
鹿児島交通(元都営バス) 1938号車
鹿児島交通(元西武総合企画) 1244号車
鹿児島交通(元西武バス) 1817号車
鹿児島交通(元阪急バス) 1579号車
鹿児島交通(元西武観光バス) 2382号車
鹿児島交通(元伊丹市バス) 2160号車
鹿児島交通(元神戸市バス) 1491号車
鹿児島交通(元京成バス) 1355号車
鹿児島交通(元都営バス) 1989号車
鹿児島交通(元国際興業バス) 803号車
鹿児島交通(元神戸市バス) 1681号車
鹿児島交通(元伊丹市バス) 2062号車
[2024年]沿線徒歩旅 高崎線5日目(最終日) 北鴻巣→北本
2023年リニューアル!浜寺公園噴水の虹色イルミネーション
[2024年]沿線徒歩旅 紀勢本線18日目(最終日) 紀伊日置→見老津
もうすぐなくなる?阪堺・浜寺駅前駅舎と、浜寺公園の工場夕景
【沿線旅速報】山手線(一部東海道本線)を歩きました
【沿線旅速報】京葉線を歩きました
南海・浜寺公園駅(辰野金吾氏設計)ただいま高架化工事中
【沿線旅速報】高崎線を歩きました
[2023年]沿線徒歩旅 総武本線6日目(最終日) 松岸→横芝
[2023年]沿線徒歩旅 東金線1日目(最終日) 大網→成東
役目を終える
[2022年]沿線徒歩旅 呉線4日目 広→風早
[2022年]沿線徒歩旅 呉線3日目 竹原→三原
[2022年]沿線徒歩旅 呉線2日目 海田市→広
衣替えにはまだ早い?
全身で贅沢する飛騨路の旅 2
冬の高知年越し釣り旅⑦
初めて飲んだハイボール!さよなら妙高高原駅。
超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その7)
全身で贅沢する飛騨路の旅 1
天玉そば @蕎麦処しなの(長野駅 )
運行開始35周年のSLパレオエクスプレスに乗る【あとがき&落穂拾い編】
運行開始35周年のSLパレオエクスプレスに乗る【本編】
東京駅から北を目指す!
リゾート21に乗りました①キンメ編
リゾート21に乗りました②黒船編
リゾート21に乗りました③展望車編
新幹線内の車内販売
【米沢】カレーハウス園 駅前店 米沢牛カツカレー3500円
超久しぶりに、青春18切符で乗り鉄旅~(その6)
「鉄道ブログ」 カテゴリー一覧(参加人数順)