【国内最長特急】臨時サンライズ出雲92号が運行時間延長!時刻表/乗車記/行違い列車まとめ
年に数回運行される臨時サンライズ92号。出雲市から東京行きの寝台特急は運行される日本一長時間走る特急です。これが2023年GWの臨時便より、14時発にダイヤ改正されました。さらに長い間寝台個室の旅を楽しめるようになった理由である、追い越しや行き違いなど運転停車のダイヤをご覧いただきます。
JR日田英彦山線の英彦山駅です。といっても2017年7月の九州北部豪雨の被害でいまは列車が走っていません。 なんだかきれいな建物です、こちらは鍵がかかって中に…
米原から【新快速】に乗っています。 12両編成の前の方に乗っています。 つまり、停車駅に到着したら 改札口に繋がる連絡橋や エスカレーターなどからは 遠いところが多い乗車位置です。 そのような端でもあるのですが、 京都、大阪、芦屋、三ノ宮、神戸と 乗り降りが激しかったです。 神戸を出ると次は明石です。 しばらく走ると海が見えてきます。 <…
とりあえず終了 閑雲野鶴日記2023年(令和5年)5月4日(木)
今朝5時の沖縄県のどっかの空港(この時刻に日の出を迎えていないのは沖縄県なので)と当地です。当地は晴れ、気温7.5度です。菜園の苗を購入した帰り、青い森鉄道野辺地駅の『駅そばパクパク』の桃太郎旗が新しくなっていました。これに誘われて、久しぶりに立ち寄りました。青い森鉄道野辺地駅の『駅そばパクパク』も大型連休の影響か混んでいます。今日は今までに見たことがない『行楽弁当』が並んでいたので購入しました。煮込みハンバーグが上品な味で旨い。帆立の佃煮も入っています。勿論自慢の唐揚げも。自作の掛け紙を付けて、楽しい昼食です。今日は少々風があったのですが最高気温は23.0度。「みどりの日」に合わせたわけではないのですが、苗植えをしました。予定通りミニトマト1本・ピーマン2本・キュウリ2本だけを植え、有る材料を使って風よ...とりあえず終了閑雲野鶴日記2023年(令和5年)5月4日(木)
皆様、おはようございます。いかがお過ごしでしょうか?昨日はFacebookのオフ会で銚子電鉄へ行ってきました。 沿線各所で撮影し、楽しいひとときでした。銚子電鉄は連休という事で大混雑。普段からこの混雑が続い
2023年1月:鳥取と岡山をジグザグに辿る旅(その2:スーパーまつかぜ3号)
こちらの続き↓ あわせて読みたい 2023年1月:鳥取と岡山をジグザグに辿る旅(その1:HND→TTJ) 姫新
東海駅巡り23冬-名鉄編(46) 名鉄名古屋本線・名鉄尾西線 名鉄一宮駅 ~縦列発着が面白い「一宮総合駅」~
前夜は勝川駅から中央本線に乗車して名古屋駅近くのホテルへ。最終日の朝は5時半ごろにはチェックアウトしました。この日は愛知西部や岐阜の路線を巡る予定です。早朝の名鉄名古屋駅から名古屋本線に乗車します。ホームは早朝にも関わらず人多し。列車の顔を撮るために岐阜寄りで待ってましたが、やってきたのは4両編成で、かなり手前に停車・・・。慌てて走って飛び乗ったので撮影はできず(微)乗車したのは6:02発の名鉄岐阜行きでし...
この時間は,私鉄乗り潰し旅をお送りします。今回は、私鉄の広島電鉄だけでなく広島市近郊のJR駅を乗り潰します。 本日は、JR西日本・呉線の駅をご紹介します。当ブ…
「【Nゲージ新製品】KATO、2023.9-10月のNゲージ新製品は「211系東海道線」がフルリニューアル!というのをしがないオッサンが酒呑みながらダラダラと喋ります【Nゲージ211系】」という動画を作成しましたタイトルの件です酒飲んでるんでだんだんおかしくなってくると思います通常のラインナップについて喋りますどちらかというと、ここからの先の展開に希望的観測が入りますもう一枚は10月です貨物主体、機関車主体の発表ですそし...
次に1区間乗車して、2013年開業の西山天王山駅へ。 西改札口側 上は京都縦貫自動車道 こちらは東改札口 駅舎全景 駅前ロータリー 高速バス乗場がある様です バス停へはエレベーターで 各方面行がありますね 次の京都河原町行準急に乗車車内の配
景色がきれいな観光列車「etSETOra(エトセトラ)」で絶景路線を旅する
JR西日本の観光列車・etSETOra(エトセトラ)でのんびりスイーツとお酒をつまみながら絶景を楽しみませんか。
「みずほ」グリーン車の座席とサービス内容は?のぞみとの違いは?
N700系、みずほのグリーン車に乗って、広島から新大阪を乗りました。東海道新幹線のグリーン車とどう違うのか、解説します。
東京都庁45階「南展望室」都心の無料スポットは外国人観光客で大混雑
サラリーマン時代に取引先だった湯河原さん(仮名)の口癖が↓でした「(ウチの会社は)ブランドやからね(・д・)」湯河原さんの会社は西新宿にある黒いビル、会社のネームバリューを自分のモノと勘違いして挙句には関西弁で駄目押し、勤め先を自慢する社員が会社をダメにするのです。1974年に国内で初めて高さ200mを超えた新宿住友ビルは、わずか半年後に日本一の座を隣に建った新宿三井ビルに奪われてしまいます。その差はわずが15m…多分後出しジャンケンで日本一高いビルを造ったんですよ。。 昭和の新宿周辺では一番の高さだった三井新宿ビル湯河原さんも鼻高々だったでしょうが、1991年に西新宿で日本一高いビルが建って…
大型連休となり、愛知県の親類宅に遊びに行った。その中で、行きたいと思っていた郡上八幡に行ってきたのでその模様をお伝えする。まずは最寄り駅から乗り換えて、長良川鉄道の始発駅、美濃太田へ。トイレ(長良川鉄道の車内にトイレはない)やきっぷを買う手間を考えて、余
魚沼丘陵駅での滞在中、折角なので俣倉社からほくほく線の線路を越えて。線路沿いには変電所がありました。北越急行のものか??ガードをくぐると、836Mがまさに出発したところほくほく線は本当に単行が増えましたね。県道521号に入ったところで野田バス停を。浦佐駅方面が5本(土休日は4本)、六日町駅方面が3本出ていました。で、この付近には瀧右衛門(本田織物)がありました。上沼道(国道253号)の野田ICに近づいた所で駅に戻ります。魚沼丘陵駅に戻りました。開業25周年の写真集を見つつ待合室に戻り、見取り図を描きつつ八海山で打ち上げ。そのうち、越後湯沢に行くという若い女性がやってきました。彼女と共に、13時10分発の837M(HK100-3)に乗車。遅れ飯山線131Dとの接続をとったせいか、5分ほど遅れてました。デビュ...北越急行開業25周年キネン乗り継ぎVol.3(その7)
国鉄色381系「やくも」に乗車する(2023.5.2)300円からの料金で乗車できるおトクなきっぷもご紹介
先日こちらの記事で水島臨海鉄道に乗車した帰り、倉敷から岡山まで、一駅だけですが特急「やくも」に乗車しました。普通列車と所要時間は10分も変わりませんが、乗り継ぎのタイミングで丁度やって来るのが「やくも」でしたので、あわよくば国鉄色…と思ったら、本当に「国
東京メトロ 有楽町線 10000系 10105F各停 新木場 行き(和光市駅)撮影地4/2023撮影日 ↓ 鉄道関係サイトにリンクしています ポチってみてね!↓鉄道コム 鉄道ブログ ランキングへ鉄道・電車好き必見のHPを集めた検索エンジン型リンク集RailSearchへ
◎今回は『名古屋鉄道』を利用して以下の所へ行ってきましたので、これから順に撮影したものをUPしていきます。①.名鉄岐阜駅~岐南駅沿線ポタ②.岐阜かかみがはら航空宇宙博物館③.航空自衛隊岐阜基地で航空機の撮影◎名鉄岐阜駅沿線の高架化事業まずは名鉄岐阜駅の名鉄高架化事業がこれから実施されるので、高架化前の沿線風景を記念に撮って来ました。工事期間は多分10年以上は掛かるであろうと言われています。高架化の目的は、多...
「鉄印帳」事業を共同で展開する第三セクター鉄道等協議会と読売旅行、旅行読売出版社、日本旅行は、人気ゲーム「桃太郎電鉄 ~昭和 平成 令和も定番!~」(以下「桃太郎電鉄」「桃鉄」)とコラボレーションして、桃太郎電鉄Ver.の鉄印を期間限定で新
北陸地方には、日本海や立山連峰といった風光明媚な景色を活かした観光列車が数多く走ります。さらに、海の幸が味わえるレストラン列車も魅力です。今回は北陸地方の観光列車をご紹介します。
【Nゲージ紹介】E653系「フレッシュひたち」への思い入れ【鉄道模型】
我が初心者の俺の路線には、マイクロエースさんのE653系「フレッシュひたち・改良品」が在籍していますこの製品が1本でも欲しくてNゲージを始めたというのはあります…実際には5色揃えましたグリーン車無しのモノクラスでありながら、外観も車内も特急として雰囲気のある車両として魅了されました東京-日立間の臨時快速「舞浜・東京ベイエリア号」として運転された時は、わざわざこの列車に乗るために日立に宿を取り、プランニング...
【博多どんたく港まつり2023】1日目(1)―博多松囃子&お祭り本舞台を見にいこう!
今年もついにどんたくの季節がやってきました!コロナ対策漬けだった昨年とは打って変わり、4年ぶりの通常開催となったことで、国内外からどんたくを見に多くの人が訪れています。主要演舞台やパレードの様子を追うべく、どんたく初日の福岡市内に入りました。▲博多駅本舞台10時半を過ぎたころ、JR博多シティに到着しました。混雑状況は2019年以前のGWと変わらず、ときおり日本語以外の言語も飛び交います。熱気に包まれた中、まず...
みどりの日なので。後面。側面。「ハウステンボス」と併結や、全車両「みどり」...
【高知旅行記2】ひろめ市場は一人でも大丈夫?お金を使いすぎない方法とおすすめのお店を紹介!
高知県で食事を楽しみたいけど、おすすめはどこ? そんな方にオススメしたい場所は「ひろめ市場」です。 え?市場?市場に行く
豊浦でDECMOくんを再び撮影。~HOKKAIDO LOVE!パスの旅-その7~
北斗10号で東室蘭から伊達紋別へ~HOKKAIDO LOVE!パスの旅-その6~の続き。前回はこちら。『北斗10号で東室蘭から伊達紋別へ~HOKKAIDO L…
ヘッドマークスタンプラリー ■ ■ ■ 53.10電車特急編 ■ ■ ■⑦
下館駅でスタンプを押印し、栃木駅へ向かい移動中。水戸線から両毛線の接続が悪く、少々待ち時間がありました。前回レポートは、こちらからヘッドマークスタンプラリー■■■53.10電車特急編■■■⑥-カプリッチョーソ・ライフ小山駅でスタンプを押印し、下館駅へ向かい移動中。両毛線か水戸線、出発時間が早い路線を選択しました。前回レポートは、こちらからヘッドマークスタンプラリー■■■53.10電...gooblogスタンプ台は、改札を出た右手にありました。両毛線「栃木駅」スタンプ台栃木駅_駅スタンプと、同じスタンプ台です。両毛線「栃木駅」スタンプ再押印ですが、折角ですから駅スタンプも押印します。両毛線「栃木駅」駅スタンプ(*:1)*:1_同線「足利駅」駅スタンプを押印した時、高崎支社駅スタンプが刷新されたと書いたのです...ヘッドマークスタンプラリー■■■53.10電車特急編■■■⑦
札幌駅で友人と合流し、函館へ向かいます。 札幌16:51始発特急函館行きに乗車します。 この日は7両編成で自由席車両は2両、指定席車両は4両、 グリーン車は1両となります。 えきねっとの割引で乗車券+特急券が30%引きされている えきねっと「トクだ値30」を利用しました。 特急北斗20号の3号車 指定席車両札幌を出発した段階で私が乗車した3号車の車内は 半分くらい席が埋まっていました。 札幌を定刻通り16:51に出発した特急は、 次の停車駅・新札幌に停まり、数人の乗客を乗せました。 その次の停車駅・南千歳ではかなり乗客を増やしていました。 やはり飛行機から乗り継ぐ方が多いのでしょうか。 列車は…
【3日目その10】駅前にくら寿司っぽいインド料理屋があった「真鶴駅」&熱海駅でギンギラ輝く無ラッピングの「伊豆急8000系」を撮る ★房総&東海道木造駅舎詣の旅
17時48分頃根府川の次の真鶴で下車。早川と同じく築堤下に木造駅舎。こっちは車寄せがストレート。九州でよくあるタイプ。 その上には電照の第一種駅名標。もうちょい正面から引いて撮りたかったが送迎の車に轢かれそうだったんで止めた。 どのみち夜だから駅舎の全容は分からない。駅前にはくら寿司あそこで夕飯にしようと近寄ったが ...
このところは近場の街の散策を楽しんでいます。先日訪問した八尾市の心合寺山古墳と歴史民俗資料館について投稿します。
とりあえず終了 閑雲野鶴日記2023年(令和5年)5月3日(水)
今朝5時の沖縄県のどっかの空港(この時刻に日の出を迎えていないのは沖縄県なので)と当地です。日本列島は長いですね。こんなに違うのでしょうか。当地は晴れ、気温3.5度です。黒土を2トンを、人力ひとりで菜園というか、花壇というか所定の場所に、バケツで5時間余りかけて運びました。ここには私の場所で、ミニトマト1本・ピーマン2本・キュウリ2本だけを植えます。こちらは管理人が違うので、菜園なのか花壇なのか未だ決まっていないようです。おまけ。今夜の肴。煮込みハンバーグに今が旬の陸奥湾産トゲクリガニ。最近にないご馳走です。とりあえず終了閑雲野鶴日記2023年(令和5年)5月3日(水)
前回までの九州からの帰り道。 一日かけて、できるだけ在来線特急で帰ることにしました。 特急料金に関する、とある制度がもうじき終了することを踏まえての決断です。
第一回前回2022年秋どうも、電車ナマズです。今回は多賀大社前駅です。高宮駅で近江鉄道本線から多賀線に乗り換えます。多賀線は全長2.5kmしかない短い路線(^o^)席に座る時間も僅か・・・短い路線ですが、大正時代からの歴史ある路線です!着きました(^o^)多賀線の終点の駅となります。コミュニティハウスが併設された近江鉄道によくある感じの駅舎。立派な鳥居が駅前に!10分程歩くと多賀大社があります。旧官幣大社のため、規模...
大学生活を送った北海道へ行ってきました。 酪農学園大学を卒業後20年経過、 思い出の場所を巡ってみました。 今回は鉄道ではなく飛行機です。しかも往復。 理由はJALの国内線航空券セール! 片道が6600円という超破格運賃で、しかも 往復そのチケットが取れたからでした。 そんなキャンペーンのおかげで 北海道へ行くことになったわけです。旅のスタートは羽田空港。 羽田空港12:30発 JAL515便で新千歳空港へ。 チェックイン機で座席を見て飛行機の一番後ろの 窓側席に変更しました。 (リクライニングを倒すとき、後ろの人が気になるので) また、キャリーバックを手荷物として預けましたが 今は手続きが簡…
上鹿折駅跡の訪問を終え、バス停に戻る。↑上鹿折駅前の時刻表。上下線の時刻がまとめて載っている。しかし、次のバスはおよそ2時間後。先ほど心配してくだすった運転手氏にも高らかに宣言したことだし、待っていても仕方がないので、ここからは鹿折唐桑に向かって歩いていくことにする。少し長めの「駅間徒歩」といった感じだが、沿線に線路跡を見つけられればとも考えてのことである。↑線路とほぼ並行して走っているのは、県道34...
【鉄】世界初の鉄道&バスを体験!阿佐海岸鉄道のDMVの乗車記③
徳島旅。最終日に徳島から2時間半をかけてDMVに乗りに行ってきたお話の最終回です👍 道の駅東洋町で高知を満喫したわけですが、これが予想以上に良かったわけです…
「えちごトキめきリゾート雪月花」の旅【2023年4月30日】
観光急行を降りて(こちらの日記より。乗車のうんちく等こちらに)「えちごトキめきリゾート雪月花」htt...
JR東日本高崎線「鴻巣駅」「大宮」と「熊谷」の真ん中くらいでしょうか。鴻巣市っていうのがあるのは知りませんでした。(行って見て初めて知りました)訪問した時はちょっと天気が悪かったです。(駅名標)(ホーム)(ホーム)ホーム構造←北鴻巣北本→(ekiShスタンプ)接続:なし駅構造:地上駅(2面3線)営業形態:有人(直営)施設など:みどりの窓口所在地:埼玉県鴻巣市訪問:2012年8月JR東日本鴻巣駅
今年の連休は自粛ウイークから一転して、タガが外れたような賑わいとなっている。我が家では、4月22日が父の命日だったが、ひょっとして7回忌だったのではないかということことを忘れていたようで、なにごともなかったかのように過ぎてしまった。 そんな中で5月3日の憲法記念日には幕張メッセへ出かけてきた。利用した千葉シーサイドバスはJR幕張駅から満員となり、ドアーが閉まらないほどの混雑となった。終点の海浜幕…
前回googleマップで確認した所、近くに道の駅があるようです。とりあえずどこかコンビニ寄って向かってみたいです。晴れて天気は良いんですが、暑さ上昇で水分が欲しい。道の駅近くのドラッグストアで飲料購入。早速道の駅に行ってみたいと思います。案の定というかクッソ混雑していました(´・ω・`)パンが売っていたので急いでパン買って逃げ出しましたw店内で飲食できるようですが、休憩所の席も埋まっていたと思います。さてど...
この時間は、東京都の駅をぐるりします。本日の駅は、京王線の千歳烏山駅です。 写真は,平成10〜20年代撮影のものが多くあります。現在の状況とは変わっていること…
【水島臨海鉄道】キハ37・キハ38に乗車する(2023.5.2)普通乗車券の常備券もご紹介
岡山県の水島臨海鉄道では、2014年5月より、JR東日本より譲り受けたキハ37・キハ38・キハ30の各形式を運行しています。(参考)阪和線の沿線から : 【水島臨海鉄道】JR東日本より譲受したキハ37・38・30形式を5月12日より運行開始水島臨海鉄道での営業運転開始から、早9
東海駅巡り23冬-名鉄編(45) 東海交通事業城北線・中央本線 勝川駅 ~城北線が乗り入れることはあるのでしょうか?~
枇杷島駅から城北線の単行気動車に乗車して終点の勝川駅に到着しました。 勝川駅は愛知県春日井市松新町と勝川町にあるJR東海と東海交通事業の駅。読みは「かちがわ」。個人的には「かつかわ」とびみょーに間違っておぼえてました・・・。乗り入れ路線は中央本線と東海交通事業城北線の2路線で、城北線は当駅が起点となります。終点側の枇杷島駅は両社の共同使用駅でしたが、現在のこの駅は両社で全く別々の駅となっています。両社の...
「鉄道ブログ」 カテゴリー一覧(参加人数順)