嵐電の四条大宮駅。ここまでは京都市バスで来ました。500円の嵐電1日フリーきっぷを買って、嵐電に乗車します。沿線の桜はほぼ満開。奥に見える高架はJRの嵯峨野線(山陰本線)です。帷子ノ辻で乗り換えて北野線へ。鳴滝-宇多野間の桜のトンネル。途中で降りて、立命館大学に行ってみました。春休みですので人はほとんどいませんでしたが、4月からの入学生と保護者らしき人たちがちらほら。大学に入ったのは、もうウン十年前も前…時...
阪堺電軌1101形電車阪堺電軌 阪堺線綾ノ町電停2020年09月14日本日でデビュー3周年となった、1101形。個人的には白とオレンジなので、好きな電車です。ラッピングも悪くはありませんけど。
やっと更新された「さくら」HM掲出編成捕獲完了。すぐに来た…もう1編成だけで十分です。(笑)一応桜とからんでいます…1/320でも止まりきらないLED…阪急電鉄 系1010F1010>1510>1610>1060>1160>1560>1660>11102023.3.27 14:11~ 夙川駅にて。
【資料】交通カード-「伊勢神宮『式年遷宮』シリーズ①」パールカード
今回の【資料】では、以前に近鉄から発売された「伊勢神宮『式年遷宮』シリーズ①」パールカードについて、把握してい…
岩瀬郵便局で風景印を押印してもらい、茨城・雨引郵便局へ向かい移動中。雨引観音のお膝元と言っても間違いない、そんな街道沿いに局がありました。茨城・雨引郵便局_お洒落な建屋でした。上窓がステンドグラスだったらお洒落度上昇間違いない(勿論個人の感想です。)茨城・雨引郵便局_風景印-多宝塔とマダラ鬼神に筑波山を配する。(局で入手した図案解説参照)手慣れた局員氏が押印してくれました。押印を勧められてましたが、流行風邪が収まらぬ状況、辞退しました。茨城大国郵便局へ向かいます。にほんブログ村にほんブログ村鉄道ランキング茨城・雨引郵便局風景印_風景印
こんばんは😊いつものようにヘトヘトになって会社から帰宅途中、大宮駅の改札口を出たところにある巨大モニターに何気なく目をやると目を疑うような内容が…😱😱�…
踏切名称 東5線踏切踏切種別 第1種踏切駅間 東六線~剣淵間キロ程 旭川起点 幅員 線数 1交差道路 踏切名称由来 交通規制 所在地 北海道上川郡剣淵町鉄道会社 北海道旅客鉄道株式会社
【2023年3月18日改正】大阪駅地下ホーム開業後の新大阪駅で各列車撮影2【3/18】
3月18日土曜日。新大阪駅でのダイヤ改正後のJR京都線、おおさか東線、梅田貨物線撮影の続編です。10時50分頃223系V3+W36編成12両の新快速A野洲行…
昨年来、自宅のレイアウトの移設・改修作業が順次進行中なのですが、その折に気づいた事から。 今回のレイアウトの移設自体は実は昨年の初夏の時点で計画していた事でした。 とはいえ、稀代の汗っかきであるわたしの事、梅雨明けの酷暑(ついでに多湿)の気候の下では到底力仕事主体の作業などできるものではなく、早くても10月以降の涼しくなってから取り掛かる積りでいました。
この冬、長野県白馬村の八方尾根スキー場、岩岳スキー場、小谷村の栂池高原スキー場に行きました。各スキー場から白馬三山を撮影してみました。先ずは一番南側に位置する八方尾根スキー場から白馬鑓ヶ岳 杓子岳 白馬岳と北方向を眺める感じになります。1998年長野オリンピック滑降スタートハウスが残されています。次は真ん中にあります岩岳スキー場白馬三山を正面から眺められます。山頂にはヤッホースイングと言うブランコがあ...
いつも行っている美容室だらけの雑居ビルの中にある美容室に行ってきました。行くたび思うのですが、ここの美容室、どこも新規客はつきそうもないのに、やっていけているのは不思議だな、と思います。私もそうですが、美容師さんがチェーン店をやめて、そのとき担当していた常連客を相手に仕事をしているケースが多いと思われるのですが、それでもやっていけるのはちょっと不思議です。 そのことはともかく、この美容室でタブレットを使って雑誌の電子版を見ているのですが、しばらく前から私のお気に入りの「鉄道ファン」が見られなくなっていました。ところが今回行ってみると、また「鉄道ファン」の掲載が復活していました。近頃何かにつけて…
東北旅…終わってませんよ!(^^;秋田内陸線とは『鷹巣』駅でサヨナラしJR『鷹ノ巣』駅から奥羽線そう、内陸線とJR線、読み方は同じなのに表記が違う。もとは旧国…
今日、なんとなく悪い予感がしてSNSのタイムラインをチェックしてみたら 、大井町にある東京総合車両センター(旧大井工場)の御料車庫が解体されそうだとの情報が回ってきました。 150年前の初代新橋駅構内にあった工場設備が移転して来て以来、歴代の御料車の多くを収容した歴史あるレンガ造...
平成28年9月に上信電鉄線高崎駅の精算所で発行されました、「高崎商科大学前から 高崎ゆき」の精算用乗車券です。 JPR/てつどう赤地紋券となります。 …
夜桜を見に大垣の船町へ。最初は墨俣の一夜城の桜を見に行ったのですが、駐車場に入るのに時間がかかっていたので、諦めてこちらに来たのでした。ここは松尾芭蕉の奥の細道結びの地です。桜はほぼ満開で、ライトアップもされており雰囲気も良いです。隣接する奥の細道結びの地記念館駐車場には出店も何軒か出ていまして、座って食べれる様になっています。しかし春とはいえ、夜風は少々肌寒く防寒対策は必須です。今度の休みまで持つやろか?夜桜〜大垣船町
みなと神戸の電気バス(水素バス登場に鑑み、懐かしの電気バスの話題)
先にお伝えした通り、今般神戸市バスの燃料電池バス(水素バス)デビューに絡めて、かつての電気バスを取り上げたい。昨今、ハイブリッドバスなる代物も走り始めてい…
ここ数年は3月中に桜が咲いてしまう傾向にありますが、今年は特に早く、桜を撮ろうという心の準備がままならないうちに見頃に。一方、お天道さまは隠れがちですが、特にこの花は待ってくれませんので仕事前に少々。花見客から聞こえてきたのは「なんか違うデンシャ?」という声。東横線に現れたネイビーブルー、やはりインパクトはしっかりのようです。(いずれも中目黒付近 3/27撮影)...
秋田内陸縦貫鉄道は、2022年4月から発売していた秋田内陸線ものがたり鉄印を再販します。 記帳箇所・時間 阿仁合駅観光案内窓口(9:00~17:00) 記帳料 各300円(全駅制覇鉄印は400円) 記帳期間 2023年4月1日〜 https
秋田内陸縦貫鉄道は、2022年4月から発売していた秋田内陸線ものがたり鉄印を再販します。 記帳箇所・時間 阿仁合駅観光案内窓口(9:00~17:00) 記帳料 各300円(全駅制覇鉄印は400円) 記帳期間 2023年4月1日〜 https
東京JAKの例会の後は、恒例のホームルーム。日比谷線で銀座へ出る。会場は「麹蔵」銀座店。それではホームルーム開始。季節の小鉢。生ハムサラダ。鰹タタキポン酢。鹿児島県産黒豚炭火焼黒糖たれ。サツマイモスティック。鹿児島直送薩摩揚げ二種盛。麹蔵特製黒糖ラフティ
こんばんは。管理人です。今回は2023年のダイヤ改正ネタをお送りします。今年は新規開業の路線や駅が多いダイヤ改正となりましたが、改正当日は近場で気軽に行ける大阪駅のうめきたエリア新ホームを見に行くことにしました。JR淡路駅からおおさか東線の列車に乗車しました。2019年3月のダイヤ改正以降、おおさか東線は新大阪を起点として運行されていましたが、今回の改正からは大阪駅が新たに起点となります。この路線の記号であ...
最初に余談で恐縮だが、今日新スタイルのインフルエンザ・ワクチンが厚生労働省から正式に薬事承認されたとの報を聞いた。国内薬品メーカー・第一三共が2016=平成28年に申請していたもので、従来の注射に代え鼻の内側にノズルで吹きかけて吸引する「経鼻ワクチン」と呼ばれるもの。「フルミスト」と称する、我国では初の経鼻型正式承認の由。対象年齢は2歳から18歳の間との事で、注射が苦手な子ども達へのワクチン普及が期待できる所もある。供給態勢の関係で、実際の供用は来年の2024=令和6年度の秋冬期からの見通しになる模様という事だ。正式承認を勝ち取った関係各位への敬意と労いは勿論だが、ここまで来たらこの3年来全国が悩まされた、中国大陸他由来の新型コロナ・ウィルス感染症向けワクチンも少なくとも子ども達向けは同じ点鼻型での国内生...京都へ!文化庁の引っ越しは、健全な首都機能移転に繋がるか
猫三郎イスラーム日記 ヒジュラ歴1444年ラマダーン5日 新シリーズ開始のお知らせと挨拶
3月23日、イスラームの断食月ラマダーンが始まったことを記念して当ブログで新シリーズ「猫三郎イスラーム日記」を…
こんばんは。曇り空の小田原でした🏯月曜朝からトップギア。市営住宅2件。箱根ターンパイクさん1件。計3件の工事が完了。終了。しました。明日は平塚市で短期工事の…
七隈線延伸区間いよいよ開業!2023年3月27日、七隈線延伸区間(天神南~博多間)が開業しました。今回は開業初日に乗車してきましたのでご紹介します。 当日、時…
東武鉄道で、団体臨時列車を中心に使用されている634型「スカイツリートレイン」を使用した臨時列車「サクラトレイン」が3月22日~4月2日までの間(3月24日は…
東京の桜が満開となしましたが生憎の雨模様。しかし、次の休みは散っているので無理をして出掛けました。11:35発には浅草駅から乗車しました。隅田川の中程で暫く停車後、6分掛けてとうきょうスカイツリー駅に到着。雨が思ったよ降っていて、寒さ堪えて撮りました。サクラトレインに乗ってきました
四国半周の旅3日目(徳島〜阿波池田〜徳島〜引田〜高松-高松築港〜琴電琴平〜瓦町〜琴電志津〜瓦町〜金谷〜高松築港-高松〜岡山〜品川)
3日目は、徳島から香川の鉄道を全部攻めて、東京に帰りますまずは、徳島線を行き普通列車、帰り特急列車で往復します。朝の徳島駅6:06発の阿波池田行きに乗ります乗客は10〜30名程度で変動していたかと。吉野川に沿って走る路線のようですが、阿波池田に近づくにつれて平野部
JR東日本羽越本線「小岩川駅」隣りの「鼠ケ関駅」からが山形県になります。写真の駅舎は2018年に訪問したときのものですが、旧駅舎になるようです。2018年から2023年の間に建て替えられたようです。(駅名標)(ホーム)(ホーム)(ホーム)ホーム構造←鼠ケ関あつみ温泉→(ekiShスタンプ)接続:なし駅構造:地上駅(2面2線)営業形態:無人駅所在地:山形県鶴岡市訪問:2018年5月JR東日本小岩川駅
近鉄山田線漕代ー斎宮斎宮跡敷地内では、一年中季節に合わせた花が出迎えてくれます。線路の近くにあるため、近鉄電車との人気スポットです。春の人気スポット!
36年前の今日 峠下駅にて≪留萌本線 峠下駅≫ 36年前の今日、1987年3月27日峠下駅にて。羽幌線廃止まで、あと2日。そして、国鉄最後の日まで、あと4日。36年前の今日、私は羽幌線、そして留萌本線に乗車していました。羽幌線最後の乗車は、旭川から留萌を経由して幌延まで往復する「さようなら羽幌号」。帰りに小休止となった峠下駅。そしてそこで撮った1枚。36年後に、この峠下駅までも廃止になるとは思ってはいなかったあの日。...
車体が沈んていた8600系です。原因を調べるため車体を外そうとすると…側面が外れてしまいました。(瞬間接着剤で付け直しました。)経年劣化で車体が広がるのは仕方が無いと思うので、内側にマスキングテープを貼って車体を止めることにしました。定期的なチェックとメンテ
午後4時にお医者様の説明聞きに👂 色々心配してたけど結果はまずまず なんだか疲れがドッと出た私です👩 駅で仲間が留守番して待っててくれ 結果を話したら手を…
「鉄道ブログ」 カテゴリー一覧(参加人数順)